Накануне в Павлодарский государственный университет состоялся визит исследователя из Японии, доктора PhD Токо Фудзимото.

Токо Фудзимото является профессором университета Киото, специализируется в области этнографии. На протяжении многих лет она проводила исследования по культуре и быту казахского народа в Казахстане, в частности, в Павлодарской области. В ПГУ имени С. Торайгырова гостья приехала для изучения наследия Машхура Жусипа Копеева.

Визит гостьи открыла комплексно-ознакомительная экскурсия. Токо Фудзимото были представлены редчайшие находки из основного фонда археологического музея, а также материалы многолетних исследований научного центра имени А. Маргулана. В продолжение встречи профессор из Японии посетила кабинет-музей имени Машхур Жусипа, где представлены труды и книги по духовно-историческому наследию нашего знаменитого земляка.

Как отмечает ассоциированный профессор, д.и.н. Лаура Жусупова, это не первый визит Токо Фудзимото в ПГУ:

«Дружба гостьи из Японии и нашего вуза ведётся с 2009 года. Тогда были начаты научные исследования трудов М. Ж. Копеева, которые были представлены на международной научно-практической конференции «Чтения Машхур Жусипа». На это раз Токо Фудзимото приехала с целью подробнее изучить этнографию Павлодарской области и наследие учёного-энциклопедиста М. Ж. Копеева».