Член Союза художников Казахстана, старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна ПГУ имени С. Торайгырова Майса Икласова приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню Благодарности, который проводился во дворце Мира и Согласия г. Астана.

Мероприятие проходило при участии Государственного секретаря Республики Казахстан  Абдыкаликовой Гульшары Наушаевны и  было организовано Фондом Ассамблеи народа Казахстана совместно с РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК под эгидой Ассамблеи народа Казахстана.

В рамках торжественного мероприятия  состоялась выставка-экспозиция  из войлока мастеров декоративно-прикладного искусства Казахстана «Жан жылуы». Член Союза художников Казахстана, старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна Павлодарского государственного университета  имени С. Торайгырова Майса Икласова представила сувениры и картины из войлока, выполненные в традиционной древнеказахской технике – текемет.

«В этот знаменательный день мы показали наше народное казахское ремесло и прикладное искусство, при этом мы представили не только сами предметы рукоделия, но и процесс их изготовления, проводили мастер-классы. Войлок оказался не только теплым материалом, но и символом, согревающим души народов, так как другие мастера и гости в свою очередь смогли соприкоснуться с «духом степей» и многовековой традицией кочевников», – говорит Майса Икласова.