Сразу восемь комплектов наград завоевали представители кафедры исполнительского искусства ПГУ имени С. Торайгырова на II Республиканской Арт-олимпиаде «Музыкальный сезон: Зима – 2017».

По результатам олимпиады студенты и преподаватели кафедры исполнительского искусства завоевали пять дипломов I степени, один диплом II степени, два диплома III степени.

Интернациональное трио «Ассорти», в составе которого были обучающийся на  факультете «Foundation» Ноа Салако и студенты кафедры исполнительского искусства Муфтан Угыбайдолла и Қалиолла Манас, cоединило в одной композиции африканский барабан джембе и казахский национальный инструмент домбру. Музыканты одержали победу, покорив сердца слушателей игрой «Түркмен күйі».

Виртуозно исполнив кюй Курмангазы «Адай»,  Муфтан Угыбайдолла и Орынбаев Алмат во главе с заведующим кафедрой Данияром Мергалиевым единогласным решением жюри были признаны лучшими в номинации «Народные инструменты».

В номинации «Фортепиано» в категории «Арт-Мастер»  преподаватель кафедры исполнительского искусства Жанель Абдалимова была награждена дипломом I степени. Отличился мастерством игры на фортепиано и небезызвестный студент 4 курса Павел Граф, ставший победителем в номинации «Вокруг света».

В номинации «Вокал» Аскар Дюсекеев награжден дипломом I степени, а лауреатом II степени стала Ажар Нуркенова. В исполнительский репертуар молодых музыкантов из ПГУ вошли произведения Муслима Магомаева и Маржан Арапбаевой.

Кристина Денисюк заняла третье место сразу в двух номинациях – «Вокал» и «Фортепиано».

«Оценки и мнение специалистов такого уровня, безусловно, престижны и важны для начинающих вокалистов и музыкантов нашей республики, поскольку являются неотъемлемой частью становления исполнителя, прежде всего как профессионала», – сказал заведующий кафедрой, кандидат искусствоведения Д. Мергалиев.

Выступления студентов и преподавателей ПГУ имели большой успех и вызвали немалый интерес публики. Члены жюри отметили яркие интерпретации, виртуозность исполнения наших участников.