В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова в рамках реализации ГП ИИР-2 старший эксперт фонда немецкой экономики по международному сотрудничеству SES (Германия), д.т.н. Гизела Элизабет Бартхольд провела семинар для профессорско-преподавательского состава и магистрантов вуза.

SES (служба старших экспертов) – это фонд немецкой экономики по международному сотрудничеству, который предлагает всем заинтересованным лицам возможность после ухода на пенсию активно участвовать в жизни общества, передавая свои знания и умения другим людям как в своей стране, так и за рубежом.

В течение трёх недель Гизела Бартхольд проводила семинары на тему развития исследований в выплавке стали и производстве бесшовных труб для профессорско-преподавательского состава и магистрантов вуза, а также подробно рассказала о процессах металлургии и рециклинга для представителей ведущих предприятий области.

Визит Гизелы Бартхольд в ПГУ имени С. Торайгырова не первый. В этот раз она особо отметила произошедшие изменения в вузе.

«По сравнению с прошлым годом я заметила расширение лабораторной базы, были приобретены универсальное испытательное устройство, спектрометр, 3D-принтер и многое другое».

Для того чтобы получить возможность более полноценно проводить исследования, особую актуальность Гизела видит в приобретении светового микроскопа для металлографии.

После более детального изучения двусторонних возможностей  ПГУ и служба старших экспертов (SES) планируют продолжить обозначенные направления для дальнейшего сотрудничества.