Студент ПГУ имени С. Торайгырова занял первое место в региональном конкурсе по произношению слов по буквам на английском языке «Spelling Bee».

Конкурс проводится в честь 25-летия дружеских и дипломатических связей между США и Казахстаном и развернут под эгидой проекта «Триединство языков», который нацелен на то, чтобы казахстанцы имели все условия для изучения казахского, русского и английского языков.

В региональном конкурсе, организованном при поддержке Посольства США в Казахстане, приняли участие студенты из трех учебных заведений региона и ряда колледжей.

В финальных турах участникам нужно было правильно произнести слова вслух без подготовки, буква за буквой. В конкурсе побеждает тот, кто больше всех правильно произнесет слова.

Будущий биотехнолог, обучающийся в Павлодарском госуниверситете, Эльнур Рахматуллин занял в конкурсе первое место, тем самым получил путёвку на республиканский  финал, который пройдёт в марте текущего года в Астане.

«В Казахстане конкурсы такого формата, как «Spelling bee» только набирают популярность. Однако в англоговорящих странах подобные состязания существуют много лет. Я считаю, что для людей, изучающих иностранные языки, такие конкурсы побуждают интерес к научной и художественной литературе, расширяют академический словарный запас, повышают общую грамотность и правильное употребление слов в повседневной жизни», – говорит преподаватель кафедры «Иностранные языки» Самал Әубәкір.