В ПГУ имени С. Торайгырова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию выдающегося научного деятеля, декана факультета металлургии, машиностроения и транспорта, к.т.н., профессора Тюлеугазы Токтаганова.

В поздравительной речи ректор Павлодарского госуниверситета, д.полит.н., профессор Арын Орсариев отметил, что Тюлеугазы Токилович является лидером университета, деканом номер один и профессионалом с большой буквы:

«Думаю, жизненный путь Тюлеугазы Токиловича – это пример того, как нужно работать, стремиться, что нужно делать, чтобы стать настоящим учёным, гражданином. Глядя на Вас, Тюлеугазы Токилович, невольно вспоминаешь слова Максима Горького: «Человек – это звучит гордо!». И действительно, в Вашем лице мы видим, как дело следует за словом, как наука соединяется с жизнью и как целые поколения и династии ваших выпускников уже который год держат марку «машфака». Все мы помним сложное для нашей страны время становления Независимости, и «машфак» прошёл это время как один из лучших факультетов».

Арын Амангельдиевич объявил о присвоение юбиляру звания «Почётный декан университета».

Поздравить выдающегося деятеля пришли его коллеги и выпускники, друзья, представители ветеранской общественности, профсоюзных организаций и промышленных предприятий.

В 1987 году Тюлеугазы Токилович был избран деканом машиностроительного факультета и уже 30 лет является его бессменным руководителем.

Токтагановым Тюлеугазы Токиловичем подготовлено и опубликовано более 100 научных и методических работ. Он автор около двадцати учебных пособий и первого русско-казахского терминологического словаря по автомобилям. Под его руководством подготовлены и изданы два толковых терминологических словаря по машиностроению и транспорту.

Тюлеугазы Токилович входит в когорту ветеранов-аксакалов-основателей Павлодарского государственного университета имени Султанмахмута Торайгырова. Из года в год он целенаправленно улучшал достижения факультета, при этом использовал любую возможность, чтобы сохранить уникальное научное наследие в области машиностроения крупнейшего университета Павлодарского Прииртышья.

Токтаганов Тюлеугазы Токилович за результаты, достигнутые в научно-педагогической, изобретательской, научно-методической работе, за активную общественную деятельность неоднократно заносился на доску почета ПИИ и награждался знаком «Победитель социалистического соревнования», Почетными грамотами облсовпрофа, областного Совета народных депутатов, Минвуза КазССР, МОН РК, премиями Павлодарского индустриального института, Минвуза КазССР, ПГУ им. С. Торайгырова.

Он награжден медалью «За трудовую доблесть», юбилейной медалью «Қазақстан Конституциясына 10 жыл», нагрудными знаками «Отличник высшей школы СССР», «Қазақстан Республикасының білім беру ісінің құрметті қызметкері», «Құрметті машина жасаушысы», «Құрметті металлург», «Құрметті автокөлікші», Золотой медалью имени Султанмахмута Торайгырова, медалями «75-лет Павлодарской области», имени «Ы. Алтынсарина», «За заслуги перед Павлодарской областью» и «Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігіне 25 жыл».