Заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Бектас Бекназаров прибыл в Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова для разъяснения Послания Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», а также основных моментов обращения Главы государства по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти.

На встрече присутствовали: руководство вуза, деканы факультетов, руководители структурных подразделений, магистранты и студенты ПГУ им. С. Торайгырова.

В своём выступлении Бектас Абдыханович подчеркнул, что Послание Президента  народу Казахстана – это беспрецедентный документ, который ставит новые задачи для всего нашего общества, а также пояснил: «Состояние экономики страны позволяет преодолевать трудности, которые сейчас есть, также возможен выход в число тридцати наиболее успешных стран мира. В первые пятьдесят Казахстан уже вошёл, и сейчас главное –не терять позиций».

Говоря об основных моментах обращения Главы государства, Бектас Абдыханович отметил, что реформа позволит расширить ответственность правительства и всей системы исполнительной власти, обеспечит усиление подотчётности перед Парламентом и Маслихатом. Более сорока полномочий Главы государства будут переданы правительству.

Встреча прошла в  формате конструктивного диалога, где участники  получили возможность задать гостю интересующие их вопросы. В целом, присутствующие отметили, что предложенные в Послании и обращении Главы государства изменения в Конституции благотворно скажутся на развитии страны.

Кроме того, для гостя была проведена обзорная экскурсия по университету. Ознакомившись со стартап-академией вуза и действующими проектами, Бектас Бекназаров отметил, что это совершенно новый подход к обучению студентов, который соответствует веянию времени. По завершению встречи начинающие бизнесмены подарили гостю изделия, изготовленные в рамках проектов «Алау» и «Tafella».