В ПГУ имени С. Торайгырова состоялся открытый межрегиональный турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта Республики Казахстан Асета Бейсекина.

В турнире приняли участие 280 спортсменов из Астаны, Атырау, Актау, Кокшетау, Шымкента, Усть-Каменогорска, Костаная, Северо-Казахстанской области. Кроме того, приехали команды из России (Республика Саха, Якутия). На соревнованиях спортсмены «сражались» в шестнадцати весовых категориях.

Асет Бейсекин родился 20 января 1982 года в Павлодарской области, Иртышском районе. В 2003 году выполнил норматив мастера спорта Республики Казахстан. Работал тренером в СДЮШОР г. Павлодара.

Комментируя итоги состязаний, судья международной категории, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта Павлодарского госуниверситета Ержан Кистаубаев отметил, что соревнования проводятся с целью популяризации вольной борьбы среди подрастающего поколения:

«Асет Бейсекин на личном примере закалял у своих воспитанников спортивный дух и волю к победе. Не все из ребят будут спортсменами, но я уверен, что они станут настоящими гражданами своей страны. В то же самое время турнир является ярким подтверждением, что спортивная работа с молодежью является необычайно важным компонентом повседневной жизни общества».