Накануне в Астане завершился I Республиканский научно-практический семинар-workshop «Энергия молодых для индустриально-инновационного развития Казахстана». В программе мероприятия были подведены итоги конкурса проектов магистрантов, обучающихся в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015 – 2019 годы.

Честь Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова защищали шесть магистрантов, обучающихся по специальностям «Химические технологии органических веществ» и «Металлургия».

Магистранты Евгений Вилавский, Ернар Тлектесов, Якобс Сергеевс, Галымжан Толеубаев, Руслан Шакенев, Саят Спанов представили проекты по исследованию процесса очистки промышленных сточных вод от нефтепродуктов, технологии эффективности прокалки нефтяного кокса, усовершенствованных методов внепечной обработки стали и др.

По результатам конкурса Якобс Сергеевс завоевал победу в номинации «Лучшая презентация», а Ернар Тлектесов стал лучшим в номинации «Лучший спикер».

По словам директора офиса-регистратора, руководителя проектного офиса по ГП ИИР-2 Петра Быкова, участие в таких мероприятиях позволяет магистрантам апробировать свою работу, представить ее на республиканском уровне, а университету продемонстрировать высокий уровень подготовки своих магистрантов. «Огромное внимание в ПГУ уделяется развитию молодежной и студенческой науки. На факультетах и кафедрах ежегодно проводятся около 100 научных мероприятий: конференций, школ, конкурсов, олимпиад. Атмосфера праздника науки и творчества, царившая на семинаре, надолго останется в душе каждого из ее молодых участников, да и каждый из наставников искренне болел и переживал за свой проект», – сказал Петр Олегович.