Преподаватели ПГУ имени С. Торайгырова стали обладателями премий в области науки и государственных научных стипендий.

По решению конкурсной комиссии д.п.н., ассоциированный профессор кафедры «Физика и приборостроения» Куляш Нурумжанова и д.п.н., профессор Гульнас Ахметова стали обладателями премии имени Ы. Алтынсарина за лучшее научное исследование и работу в области  инновационно-стратегической модернизации современной сельской школы Казахстана.

Кроме того, государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых был удостоен заместитель декана по научной работе факультета металлургии, машиностроения и транспорта, ассоциированный профессор, к.т.н. Асылбек Касенов.

Лауреат уверяет,  что полученная награда будет способствовать сохранению и развитию научно-технического потенциала Казахстана.

«Выражаю огромную благодарность и признательность своему наставнику, научному руководителю профессору Дудаку Николаю Степановичу. Под его руководством я защитил кандидатскую диссертацию и опубликовал свыше 70 научных работ, получил 10 инновационных патентов и авторских свидетельств. Нужно верить в свои силы. Данная государственная поддержка является стимулом к дальнейшей работе, а также  повышает  престиж труда учёных», – говорит Асылбек Жумабекович.