Накануне в стенах Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова завершился первый в Павлодаре географический диктант.

Акцию при поддержке управления по вопросам молодёжной политики Павлодарской области организовали Павлодарский Дом географии и кафедра географии и туризма ПГУ.

Проверить свои знания по географии Казахстана, Павлодарской области и мира, сюда приехали рабочая молодёжь, ученики школ, колледжей, студенты вузов и колледжей Павлодара, а также педагоги и просто желающие.

Из 161 участника диктанта 159 лично прибыли в вуз для участия в акции, в том числе двое – из села Заря.

Среди тех, кто написал диктант, не побывав в самой аудитории, - ветеран Великой Отечественной войны Василий Иванович Григораш.

В.И. Григораш был самым старшим участником диктанта. Ему 90 лет. Самым младшим оказался семилетний Елисей Реснянский, воспитанник клуба юных краеведов «Джурбай» ПавГео.

Как отметил на открытии диктанта проректор по научной работе ПГУ имени С. Торайгырова Нурлан Ержанов, такая кампания не только позволяет проверить свой кругозор, но и даёт возможность её участникам увидеть друг друга, пообщаться, а сама система образования Казахстана всегда отличалась тем, что «давала» Родине выпускников с достаточно глубокими познаниями о мире.

По мнению заведующей кафедрой географии и туризма вуза Динары Есимовой, иметь основы географических знаний полезно и важно всем, а не только специалистам, обладателям дипломов этой специальности.

Для участников диктанта были подготовлены три варианта вопросных листов на казахском и русском языках. В каждом были по 50 вопросов. Максимально каждый мог набрать 53 балла. На «отлично» работу написали 24 участника. Максимальный балл набрала Айбала Аюпова – 51. Хорошистами стали 70 человек, набравших 40-47 баллов.

Отличники географического диктанта получат памятные подарки и грамоты, хорошисты – благодарственные письма, все остальные – сертификаты за участие.