В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялось заседание «Модель ООН – Новый шёлковый путь».

Модель ООН – это популярная мировая программа, которая проходит в режиме мозгового штурма и студенческой конференции, позволяющая воспроизвести работу Организации Объединенных Наций. На один день студенты перевоплощаются в дипломатов, выступают в роли представителей ООН.

Эта программа объединяет лучшие университеты мира. Они поддерживают главные идеи ООН через учебные программы и курсы для поддержания мира и демократических ценностей во всем мире.

Приветствуя собравшихся, ректор ПГУ Арын Орсариев отметил, что подобные площадки предлагают возможности не просто обсудить проблемы и публично отстаивать свое мнение, но и способствуют обретению новых друзей и единомышленников, контактов на международном уровне и в регионе Великого Шёлкового пути.

Данное мероприятие организовано активистами программы «Модель ООН-Новый Шелковый Путь» (Алматы) и посвящено гендерным вопросам и работе ЮНФПА.

В этот раз одним из вопросов обсуждения стала тема запрета на аборты.

По словам исполнительного директора программы профессора Колумбийского университета Рафиса Абазова, «Модель ООН – Новый Шелковый Путь» очень важная инициатива. «Это одна из немногих программ в регионе Центральной и Южной Азии, которая позволяет студентам самостоятельно дискутировать различные глобальные вопросы и укреплять связи между странами в духе традиций Великого Шелкового Пути», – сказал Рафис Фанисович.

Самыми активными участниками стали студенты гуманитарно-педагогического факультета Павлодарского госуниверситета Бауржан Зада и Екатерина Санникова. Ребята проявили себя как разносторонне развитые студенты, показав, что могут поддержать деловой разговор, умеют доходчиво и просто преподнести свое видение ситуации, знают английский язык. В награду они получили грант на посещение международной модели ООН, которая пройдёт весной 2017 года в Алматы.