В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел литературный вечер, посвященный известному казахскому поэту Дулату Бабатайулы.

В 2016 году в рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга», инициируемой национальной академической библиотекой Республики Казахстан «Өсиетнама» («Книга поучений») Дулата Бабатайулы была признана книгой года.

Выдающийся казахский поэт-мыслитель Д. Бабатайулы родился в семье бедняка-кочевника, что не помешало ему стать одним из самых образованных казахов своего времени. Дулат хорошо знал арабскую грамоту, был учителем Абая Кунанбаева.

Говоря о выдающемся мыслителе, библиотекарь сектора художественной литературы Елена Лиханова особо отметила тот факт, что Дулат Бабатайулы был первым казахским поэтом, стихи которого были изданы типографским способом и опубликованы. Первый сборник «Өсиетнама» («Книга поучений») вышел в Казани в 1880 году.

В библиографическом обзоре и литературных дискуссиях приняли активное участие студенты и преподаватели кафедры казахской филологии.

В секторе художественной литературы была оформлена книжная выставка, посвященная творчеству акына.