В ПГУ прибыл доктор математических наук, профессор университета имени Палацкого Томас Здрахал, г.Оломоуц (Чехия).

Визит организован в рамках программы «Erasmus+». Лекции приглашенного профессора посвящены теории функциональных уравнений.

Говоря о преподавателях и студентах ПГУ, Томас Здрахал отметил их профессионализм и тягу к науке у будущих математиков.

Профессор также отметил тот факт, что в нынешнее время математика перестала пользоваться популярностью: «Студенты не хотят её изучать. Сейчас весь мир говорит о деньгах и о бизнесе, забывая о том, что всё начинается с «царицы наук». Но доходит до того, что даже экономисты не имеют теоретических знаний о математике. Я считаю, что любовь к науке, в том числе и к математике нужно прививать со школьных лет», – говорит Томас Здрахал.