Накануне в ПГУ прошла знаковая для региона встреча. С дружеским рабочим визитом университет посетил авторитетный журналист, фоторепортер National Geographic, преподаватель университета Монтаны, редактор журнала Western Horseman Райан Белл.

Главная страсть Р.Белла – это лошади, соответственно в когорте фотографов Национального географического общества он считается заслуженным знатоком этих грациозных животных и по праву много лет получает гран-при за фоторепортажи о жизни лошадей.

До приезда в Казахстан Райан Белл некоторое время провел в России, где он также занимался изучением лошадей в естественной среде.

Гость рассказал, как был поражен, что в Казахстане лошадей бесконечно почитают, и почитание это берет начало из глубины веков из самой истории номадов. В то же время, сравнивая Казахстан и другие страны с богатым кочевым наследием, он отметил, что у него на родине в штате Монтана лошадей тоже почитают, но при этом не едят. Сказано это было с легкой иронией, но в серьезном ключе. При этом гость обратил внимание, что в равной мере уважает культурное наследие казахов как исконных кочевников, в том числе и особенности национальной кухни.

По словам Райана Белла, на начальном этапе, когда он приезжает в тот или иной аул или город, встречает слегка предвзятое отношение в ключе «что может знать этот иностранец о наших лошадях». Однако, по мнению гостя, с лошадьми, разведением скота и сельским хозяйством в целом связана вся его жизнь. Поэтому все, что касается этих благородных животных, он знает очень хорошо.

Гость несколько раз особо подчеркнул, что всемирно известное феномен «ковбойства» на самом деле берет начало в казахских степях как колыбели кочевников, для которых хороший Аргамак подчас был самым надежным другом в суровом степном климате.