Накануне в ПГУ завершился турнир по компьютерному спорту. На чемпионат по DOTA-2 съехались игроки не только со всей области, но и из приграничных городов России.

Участников приветствовал ректор ПГУ имени С. Торайгырова Арын Орсариев, отметив, что понятие «киберспорт» появилось сравнительно недавно, но получило довольно широкое распространение.

Многие взрослые считают этот вид деятельности абсолютно бессмысленным, бесполезным и наносящим ущерб здоровью. Но можно привести множество аргументов, опровергающих такое мнение.

По словам заведующего кафедрой вычислительной техники и программирования к.т.н., профессора Олега Потапенко, стратегии и шутеры являются оптимальным стимулятором для обучения управления сложными системами. «Умение работать в жестком ритме в команде необходимо для многих профессий, как, например, авиадиспетчер. Кроме того, игры развивают системную аналитику», – сказал Олег Григорьевич.

Победителями и обладателями 50 тысяч тенге стали геймеры из команды «PVL_TEAM», киберспортсмены из «FATE» завоевали серебро, третье место за ребятами из команды «MOM».