В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Личность и общественно-политическая деятельность Алихана Букейхана».

В своей приветственной речи ректор ПГУ Арын Орсариев подчеркнул, что Алихан Букейхан, помимо того что был выдающимся политиком, прославился и как видный ученый, экономист, этнограф, историк, литературовед и публицист.

«Алихан Бокейхан – национальный герой, который всю свою жизнь посвятил интересам казахского народа. Он заложил фундамент казахской государственности, основу модернизации казахского общества и право народа на национальное самоопределение», –  сказал Арын Амангельдиевич.

В пленарном заседании принял участие д.и.н., директор научно-исследовательского института «Алаш» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Султан Хан Аккулы, отметив, что Алихан Букейхан является творцом истории.

«В ноябре прошлого года на 38-й сессии ЮНЕСКО Алихан Букейхан был признан выдающимся деятелем мирового масштаба, но,  к сожалению, не все знают о важности его исторической миссии. А ведь он, по сути, является собирателем современных казахских земель», – говорит Султан Хан Аккулы.

В работе конференции также участвовали заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана, д.и.н., профессор Сауле Мамытова, к.и.н., профессор Мурат Сулейменов, деятели науки, образования и культуры, представители широкой общественности.

Резюмируя сказанное, спикеры были солидарны в том, что изучение трудов и биографии выдающегося общественного деятеля способствует формированию у юных казахстанцев чувства патриотизма, стремления служить своему народу.

Торжественное мероприятие завершилось в позитивном ключе. Почетный гость Султан Хан Аккулы вручил ректору ПГУ А. Орсариеву подарочное собрание книг, посвященных жизни и деятельности Алихана Букейхана.