ПГУ имени С. Торайгырова спешит поздравить своих музыкантов с призовыми местами на Республиканском фестивале-конкурсе «Рауан». Два талантливых студента Жулдыз Жумадилова и Муфтан Уғыбайдолла стали обладателями гран-при.

Со всего Казахстана съехались свыше четырех сотен музыкантов. В жюри заседали почетные деятели искусств и музыкальной стези.

Состязались конкурсанты в 8 номинациях, среди которых были как традиционные классические инструменты, так и народные инструменты казахской степи: кобыз, кыл кобыз, домбыра.

Выступления проходили также по классу вокала, народного и эстрадного.

То, что студентам ПГУ удалось занять призовое место, безусловно, заслуга наставницы Сабековой Рыскуль Асаубаевны, которая преподает на кафедре «Исполнительское искусство».

Жулдыз так отзывается о своем участии в фестивале: «Победу в таком крупном конкурсе я воспринимаю в качестве еще одного этапа моего роста как исполнителя и музыканта. Опыт, конечно, на таких испытаниях получаешь колоссальный, как и стресс. Свой материал я отыграла на одном дыхании, но волновалась очень сильно. На конкурсе я исполняла произведение «Жас екпін» в эстрадной обработке и шертпе күй «Қосбасар - ІІ». Адреналин настолько притупил ощущения, что я даже не сразу вспомнила, как у меня болели пальцы от бесконечных репетиций (смеется). Все время нас поддерживала наш наставник. Особенно это помогло в волнительные моменты. Члены жюри отметили, что мне удалось передать посыл и атмосферу «Жас екпін», который сам по себе очень динамичное и самобытное произведение».

Желаем участникам не останавливаться на достигнутом, успехов и творческих побед!