На кафедре Ассамблеи народа Казахстана ПГУ прошла презентация коллекции книг, подаренных РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан.

«Эти книги, безусловно,  станут большим подспорьем для преподавателей и студентов, интересующихся проблемами межэтнических и межконфессиональных отношений. Мы сможем использовать их для написания дипломных проектов, магистерских диссертаций, научных статей, подготовки докладов» – отметил проректор по научной работе и инновациям  Нурлан Ержанов.

Презентованные книги – это результат реализации Ассамблеей народа Казахстана ряда проектов, посвященных Великой Победе, памяти жертв политических репрессий и другим важным датам

В настоящее время формируется единая база данных научной литературы (депозитарий АНК).

Активно проводятся научные исследования в разных регионах республики, по результатам которых с 2014 по 2015 годы было издано более 18 монографий, 10 учебников и пособий.

Заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана, д.и.н., профессор Сауле Мамытова провела обзор и дала подробный анализ подаренных книг, а также познакомила с перспективами деятельности кафедры в свете новых задач  Ассамблеи народа Казахстана.

Свое мнение высказали декан гуманитарно-педагогического факультета Амиргали Бегимтаев и заведующая кафедрой истории Казахстана Зулейха Марданова. Они  отметили роль Ассамблеи в формировании казахстанского патриотизма, а также подчеркнули актуальность общенациональной идеи «Мәңгілік Ел».

Председатель студенческой ассамблеи «Бірлік» Рамиль Смаилов выразил благодарность  от имени студентов, отметив тот факт, что подаренные книги являются важнейшим источником знаний по истории полиэтничного Казахстана и современной этнополитики.