В рамках двухлетия стартап-платформы Enactus PSU в стенах ПГУ им. С. Торайгырова прошло празднование, призванное представить гостям достижения Enactus.

По традиции команда Enactus развернула мероприятие в комплексе, представив ключевые проекты студентов-участников:

1) «KoumIce» (КумАйс) - мороженое из кумыса

2) «4touch» (ФорТач) - трансформируемая мебель

3) «Frozen Yogurt» (Фроузен Йогурт) - замороженный йогурт

4) «Пончита» - домашние пончики

5) «АСАО» - детская футбольная школа

6) «ALAU» - переработка и производство изделий из стекла

7) «FoodGo» - сервис заказов еды

8) Социальный проект «Социальная парикмахерская»

В ходе мероприятия состоялась «Garage Sale» – «Гаражная распродажа». Распродажа книг, канцтоваров, бижутерии, посуды, а также других полезных и приятных мелочей по низким ценам. Большой интерес у гостей торжества вызвали кулинарные изыски благотворительной ярмарки «Food Fair». Ректор ПГУ А. Орсариев особо отметил мороженое из национального казахского напитка кумыс и домашнюю выпечку под брендом «Пончита». В этом отношении с ректором были согласны почти все гости праздника.

Однако ректор А. Орсариев сделал большой акцент на научных достижениях студентов-стартаперов Enactus PSU, в виду их инновационной ориентированности. По словам ректора ПГУ Арына Орсариева, проект «ALAU» – настоящий «пилот», который откроет дорогу другим перспективным инновациям в деле защиты окружающей среды путем переработки таких опасных бытовых отходов, как стекло.