Бахтыгуль Касымова, студентка Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, заслуженно завоевала третье место в республиканском конкурсе среди молодых предпринимателей «Startup «Bolashak», организованного ассоциацией «Болашак».

Конкурс стартап-проектов является одним из главных инструментов поддержки инициатив молодёжи в сфере бизнеса. Он направлен на содействие реализации Национального плана Главы государства Н. Назарбаева «100 конкретных шагов».

Одна из ключевых задач конкурса – поддержать социально значимые бизнес-инициативы молодых предпринимателей, которые направлены на повышение стандартов качества жизни, внедрение передовых наукоемких знаний и технологий в социально-экономическую сферу страны.

Со всего Казахстана участие принимали 2095 конкурсантов. Доминирующими областями среди представленных стартап-проектов стали обрабатывающая промышленность, IT-сфера и коммуникации, сфера образования и многие другие.

Победители конкурса получили на развитие своих проектов от 5 до 10 миллионов тенге. В числе призеров конкурса Бахтыгуль Касымова, студентка Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова. Она представила бизнес-проект «ALAU» – переработка и производство изделий из стекла и выиграла грант на общую сумму 5 млн. тенге. Активная инновационная ориентированность Бахтыгуль обусловлены ее профильной деятельностью: Бахтыгуль – региональный менеджер Enactus Kazakhstan.

Говоря о самом проекте, можно выделить его высокую наукоемкость и инновационную перспективность, в виду того, что проект направлен на переработку стекла, которое в природных условиях не разлагается и является мощным антропогенно-деструктивным фактором разрушения окружающей среды.

«Я думала о том, зачем затрачивать природные ресурсы, если можно использовать вторсырье, обрабатывать его и делать доступнее нашу продукцию. На данном этапе мы реализовываем продукцию, начиная от сувениров, заканчивая строительными материалами. Это 16 направлений – кирпичи, черепица, посуда. Мы хотим, чтобы это было доступно каждому казахстанцу», – говорит Бахтыгуль.