Накануне в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова отметили 85-летие выдающегося казахского поэта Мукагали Макатаева. Литературное событие проходило в стенах университета в форме творческого вечера, главной своей целью имея открытие для студентов творчества поэта-соотечественника.

О значимости творчества М. Макатаева высказалась к.ф.н.,  профессор казахской филологии Б. Кадырова: «Мукагали Макатаев – самобытный казахский поэт. Его стихотворения  отражают жизнь той эпохи, вехи нашей общей истории. Между тем, люди во все времена стараются жить в мире, трудиться во благо семьи и своей страны, радуются жизни, печалятся и решают насущные повседневные проблемы. Обо всем этом, о самой жизни и людях нашей страны рассказывают стихотворения Мукагали Макатаева. Думаю, поэтому и в наше время его творчество остается актуальным, приобретая немного иное, вторящее эпохе, звучание».

Образный ряд стихотворений выдающегося поэта был подкреплен живописными работами Майсы Икласовой, в которых художница отобразила вехи жизни и творческие истоки Мукагали Макатаева. Майса Икласова преподает на кафедре архитектуры и дизайна, а также заслуженно является членом союза художников Казахстана.

Вечер завершился на позитивной ноте, при этом работники научной библиотеки ПГУ сообщили студентам, что поэтические сборники Мукагали Макатаева в любое время доступны всем желающим познакомиться с его творчеством.