30 января 2016 года председатель Республиканского координационного совета программы «Мәңгілік ел жастары - индустрияға» Мурат Абенов прибыл в ПГУ им. С. Торайгырова с рабочим визитом в рамках государственной программы «Серпін-2050».

Свой визит Мурат  Абенов начал с научно-исследовательского центра им. А. Маргулана. Гостю были продемонстрированы результаты уникальных археологических раскопок. Развивая знакомство с культурной составляющей ПГУ, М. Абенов имел возможность побывать в фонде редкой книги научной библиотеки им. С. Бейсембаева. Редкие издания гостю представила директор библиотеки С. Исамадиева.

Свое знакомство с ПГУ Мурат Абенов продолжил в научных лабораториях университета. Так, ему представили достижения двух основополагающих отраслей экономики – электроэнергетики и агротехнологии. В лаборатории, ориентированной на первую отрасль, г-н Абенов смог увидеть современное электромеханическое и электротехническое оборудование, которое ему представил к.т.н., доцент В. Марковский.

В свою очередь с инновациями в области био- и агротехнологии г-на Абенова познакомил Т. Бексеитов, д.с.-х.н., профессор.

Затем М. Абенов встретился со студентами, обучающимися в рамках государственной программы «Серпін-2050».

Встреча проходила очень оживленно. Собравшиеся «серпіновцы» получили возможность «из первых рук» главного координатора программы «Серпін-2050» получить ответы на самые насущные для студентов вопросы.

Завершающий этап встречи М. Абенова прошел, где его основными собеседниками были активисты университета и будущие журналисты. На повестке дня стояла тематика блоггерства и блогосферы, а также приоритетность выверенного и сбалансированного позиционирования, которым должен озаботиться каждый блоггер, стремящийся быть услышанным.

Поблагодарив за интересную встречу активистов и будущих журналистов, г-н Абенов продолжил свой рабочий визит в общежитии ПГУ. Главный координатор программы получил возможность лично удостовериться, что для всех студентов, приехавших учиться в ПГУ из южных регионов Казахстана, в общежитии удалось создать условия, необходимые для комфортного проживания и плодотворного отдыха.

Подытоживая свой визит в ПГУ им. С. Торайгырова, Мурат Абенов особо подчеркнул, что ПГУ по праву имеет статус ведущего регионального высшего учебного заведения, которое создает центростремительные векторы в наукоемких отраслях республики.