В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялся круглый стол на тему «Духовно-нравственные ценности в молодёжной среде».

Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана, д.и.н., профессор Сауле Мамытова. В ходе своего выступления Сауле Насеновна отметила, что вопрос мирного сосуществования разных религиозных конфессий приобрел особую значимость на фоне последних событий. По ее словам, студенты осознают, что религиозная нетерпимость и ксенофобия уже нанесли непоправимый вред многим странам. «Результаты социологического опроса среди студентов  свидетельствуют, что ребята единодушны в понимании того, что в современную цифровую эпоху человек должен находить время, чтобы расширять свой кругозор в фокусе других вероисповеданий, тем самым давая правильные оценки тем или иным событиям, в основе которых лежат межэтнические отношения», – говорит Сауле Насеновна.

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела первого управления прокуратуры Павлодарской области Серик Алиев, директор центра анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий Павлодарской области Гульназ Раздыкова. Также перед собравшимися выступили представитель антитеррористического комитета при комитете национальной безопасности по Павлодарской области Аскар Рахимжанов и известные теологи Жолдас кажы Бертымуратов и Карлыгаш Кажымаликкызы.

Докладчики рассказали о том, какая работа проводится в Павлодарской области по противодействию экстремизму и терроризму, ознакомили студентов со списком запрещённых по решению суда сект и течений, подчеркнули важность приверженности к идеалам мира, национального единства, межконфессиональной толерантности.

Также с докладами о проблемах и путях формирования духовно-нравственных ценностей в молодёжной среде выступили председатель студенческой Ассамблеи «Бірлік» Рамиль Смаилов и магистрантка кафедры психологии  и педагогики Диана Сатбаева.

В ходе выступлений был выдвинут ряд конкретных предложений по улучшению ситуации в области молодёжной политики, связанной с межконфессиональными отношениями.