Студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова стали победителями масштабной экономической олимпиады Unicon, которая собрала участников со всех регионов Казахстана.

Приз в полмиллиона тенге и первое место завоевали Динара Утегенова, Ленура Махатова, Сабина Саденова.

Участникам была предложена самая обсуждаемая в последнее время тема: «Что лучше для Казахстана: плавающий или фиксированный курс доллара по отношению к тенге?».

Особо надо отметить тот факт, что все финалисты выступили за плавающий обменный курс. Основной аргумент, который звучал в поддержку этой курсовой политики – экономия резервов Нацбанка и мотивация Казахстана на диверсификацию экономики.

«Фиксированный курс выгоден только в краткосрочном периоде, мы рассматриваем долгосрочный период. Это нисколько не политизировано, это мнение наше чисто как экономистов. Курс доллара должен быть свободно плавающий, и это главный ведущий индикатор здоровья экономики сегодня», – подчеркнули студенты команды-победителя.

По словам руководителя команды к.э.н., ассоциированного профессора кафедры «Экономика» Алексея Титкова, важно узнать мнение прежде всего молодёжи, молодых экономистов, относительно складывающейся ситуации на валютных рынках, в частности, относительно курса тенге по отношению к доллару.

«Нами были даны конкретные предложения по улучшению ситуации на финансовых рынках и по улучшению ситуации по отношению курса доллара. В итоге решения наших студентов оказались самыми конструктивными, реальными, и это сильно выделяло их на фоне других команд», – говорит Алексей Анатольевич.

Оценивало конкурс компетентное жюри, в состав которого вошли экономист, экс-глава Национального банка Ораз Жандосов, глава совета директоров Altyn Bank Арман Дунаев и председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова, от которой, к слову, ребята получили приглашение на работу.