Декан агротехнологического факультета ПГУ имени С. Торайгырова, д.с.-х.н, профессор Токтар Бексеитов прошел международный курс повышения квалификации в центре международного сотрудничества в области развития сельского хозяйства «Внедрение инновационных технологии и методов управления в молочном скотоводстве», (Тель-Авив, Израиль).

Курс предназначен для специалистов из стран постсоветского пространства. Организаторы программы преследовали своей целью ознакомить слушателей с технологическими аспектами молочной отрасли Израиля, с перспективой применения этого опыта для управления молочными хозяйствами в соответствии с местными условиями стран-участников. Курс, о котором говорил профессор Т. Бексеитов, был посвящен всестороннему изучению диагностики заболеваний, вопросу селекции высокопродуктивной породы и т.д.

«Казалось бы, Израиль маленькая страна, но она занимает первое место в мире по надою молока. Многое из того, о чем рассказывалось на лекциях, нам известно по научным статьям разных ученых. Но благодаря изучению современных передовых технологий, разъяснениям эти знания выстраиваются в четкую картину. Поэтому эти  семинары и консультации полезны не только для тех, кто давно работает в науке, но и студентам. В планах у нас уже стоит разработка программы курсов повышения квалификации для работников животноводства, фермеров, селекционеров, технологов», – говорит Токтар Карибаевич.