В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась зимняя научная школа на тему «Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования».

По словам организатора научной школы, директора центра полиязычного образования ПГУ имени С. Торайгырова, к.п.н., доцента Жанарсын Капеновой, цель мероприятия – объединение научной мысли, обмен опытом между ведущими учёными-филологами, обсуждение актуальных проблем современной лингвистики в аспекте когнитивных и концептуальных исследований.

В семинаре приняли участие профессорско-преподавательский состав ПГУ имени С. Торайгырова, преподаватели из вузов Семея, Петропавловска, Караганды и других городов республики.

Лекции для участников читали известные иностранные учёные-лингвисты: член-корреспондент Сибирской академии наук высшей школы, д.ф.н., почётный доктор, профессор военной академии материально-технического обеспечения Марина Пименова (г. Санкт-Петерберг, РФ), профессор Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, д.ф.н. Валентина Маслова (г. Витебск, Белоруссия).

Завершающим этапом зимней школы стал круглый стол, посвящённый вопросу полиязычия в Республике Казахстан, роли казахского, русского и английского языков в образовательном пространстве.

«Павлодарский госуниверситет стал по-настоящему родным вузом для меня. Я приезжаю, вижу родные лица, и мне это нравится. Тема «Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования» – это традиционная тема. Аудитория подготовленная, участники отвечают на поставленные мною вопросы и сами задают темп лекции. В будущем мы планируем продолжить сотрудничество с ПГУ. Это получение двойного образования с дипломами Павлодарского госуниверситета и Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина в Царском селе. Я уверена, что Павлодар будет гореть яркой звездой!», – говорит Марина Владимировна.