В ПГУ имени С. Торайгырова состоялась «Ночь в музее», в ходе которой гости стали героями исторических легенд.

Вниманию гостей были представлены пять площадок, каждая из которых отражает фрагменты исторических событий.

На первой площадке был продемонстрирован казахский национальный музыкальный инструмент – кобыз и театрализовано представлена легенда о его создании и  жизни выдающегося тюркского прорицателя Коркыт-Ата. Настоящим украшением вечера стало живое исполнение на кобызе кюя Ыкласа «Жалғыс аяқ». Вниманию зрителей была представлена композиция в исполнении известной домбристки  Жулдыз Жумадиловой.

На следующей площадке зрители окунулись в эпоху кочёвок и узнали много интересного о мастерах-зергерах, казахском прикладном искусстве и обычаях наших предков. После чего им предстояла встреча с батырами, которые с доблестью и честью защищали родную землю. Они рассказали гостям об оружии прошлых веков и о том, каким должен быть настоящий батыр.

В конце ночного мероприятия гости отправились в «Город мастеров», где художники писали картины, а мастера-ремесленники создавали ювелирные украшения, изделия и предметы быта.

Несмотря на свой молодой возраст, музейный комплекс ПГУ имени С. Торайгырова является хранителем культурного наследия казахского народа, а также дает представление о научно-образовательной, культурно-просветительской и общественной сторонах деятельности вуза с момента его основания до сегодняшних дней.

В состав музейного комплекса университета входит девять музеев: музей истории науки, казахской этнографии, истории техники, геологический музей, археологический, музей истории ПГУ, музей, посвященный творчеству ВИА «Дос-Мукасан», музей минерально-сырьевой базы Казахстана, музей беспозвоночных.

«Студенты и гости университета погрузились в удивительную атмосферу музея и увидели, как оживают экспонаты с приходом ночи. Все участники мероприятия отправились в интересный экскурс в далекое прошлое, побывали в казахской юрте и услышали древние легенды», – сказала директор музейного комплекса Гульнар Рахимжанова.