Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова совместно с Павлодарским Домом географии (ПавГео) в период зимних каникул проводит бесплатный показ географических фильмов для учащихся школ города и области.

Киносеансы проходят в главном корпусе Павлодарского госуниверситета. После каждого просмотра перед школьниками выступают директор Александр Вервекин и члены Павлодарского Дома географии с докладами о деятельности организации, а также проводят экскурсии в новом офисе Дома географии, который находится в главном корпусе ПГУ имени С. Торайгырова. На обозрение гостям представлены уникальные экспонаты. В коллекции Павлодарского Дома географии имеется публичная библиотека, в которой собрано более 2000 книг, архив материалов из периодики – это 200 папок с текстами из журналов и газет о 185 странах мира, фильмотека, экспозиции политической географии, геоморфологии, географии культуры.

Кинонеделя стартовала с показа художественного фильма «Кон-Тики» об экспедиции 1947 года норвежского учёного и путешественника Тура Хейердала.

«На время экспедиции путешественнику было едва за тридцать, и он только готовился доказать всему миру то, в чём сам ни секунды не сомневался, – говорит Александр Вервекин, – Путешествие было невероятно опасным, поскольку Хейердал всерьёз вознамерился повторить путь перуанских индейцев в Полинезию, проплыв тысячи километров на плоту, построенном в соответствии с индейскими же инструкциями, то есть из брёвен и веревок, без гвоздей и проволоки. Причём Тур Хейердал был настолько уверен в технических характеристиках своего судна, что, даже видя, что брёвна и верёвки набухли от воды и плот собирается разъехаться, запретил их скреплять, мол, «если индейцы успевали доплыть, куда надо, то и мы доплывём».

Также в репертуаре ПавГео представлены художественный фильм «Эверест» (США, Великобритания, Ирландия), документальные фильмы «Великие тайны великих людей. Чокан Валиханов. Часть 1-2» (Казахстан) и «Фильм о великой реке ко Дню Иртыша» и «Гусиный перелёт: вчера сегодня, завтра» (Казахстан).