Ректор ПГУ имени С. Торайгырова Арын Орсариев встретился со студентами-сиротами и студентами, оставшимися без попечения родителей.

Традиционная предновогодняя встреча проводится в целях поддержки студентов, оставшихся без попечения родителей, стимулирования их к участию в общественной жизни вуза.

В своем выступлении ректор отметил, что университет успешно реализует социальные проекты и программы, которые имеют целью обеспечить поддержку социально не защищенным студентам. Арын Орсариев подробно рассказал об особых социальных гарантиях, предусмотренных для данной категории обучающихся. По словам А. Орсариева, ПГУ предоставляет студентам этой социальной группы льготы и скидки на обучение, а также дает возможность бесплатно проживать в общежитии и питаться в университете. Кроме того, студентам, оставшимся без родителей, предоставляется бесплатный проезд в общественном транспорте.

Каждый год ПГУ проводит социальную акцию «Милосердие», в рамках которой студенты-сироты получают теплую одежду, так необходимую в наши суровые зимы. Среди студентов ПГУ есть и те, кто полностью обеспечивается государством. В первый год учебы студенты, входящие в группу социально не защищенных, получают необходимую одежду и мягкий инвентарь, а на выпускном курсе единовременную денежную дотацию.

На встречу с ректором пришли без малого семьдесят студентов.

Как человек с активной жизненной позицией ректор ПГУ А. Орсариев подчеркнул, что в университете существуют специальные программы для тех студентов, кто готов открыть свой бизнес. Проводятся тренинги лучших консультантов по предпринимательству, уникальные вебинары проводит партнер из Силиконовой долины Алексей Крол, успешно действует центр «Enactus».

– Огромным шагом к успеху могут стать знание иностранных языков и  активная общественная жизнь. Сегодня мы сотрудничаем со многими вузами США и Европы. У каждого из вас есть реальная возможность продолжить обучение за рубежом, получить двойной диплом, ну а самое главное, в разы увеличить грани своего профессионализма, – добавил Арын Орсариев. – Писатель Джон Толкин, королева моды Коко Шанель, боксер Майк Тайсон,  актеры Джек Николсон и Мерилин Монро, музыканты Джон Леннон и Эрик Клэптон, наконец, основатель компании «Apple» Стив Джобс - они были сиротами и приёмными детьми. Но ничто не помешало стать им теми, кем они стали. Так пусть и ваш путь, несмотря на трудности, приведет вас к вашей заветной мечте.

Сказанные от всего сердца слова ректор ПГУ подкрепил новогодними подарками, а также в качестве музыкальных презентов  студентам были представлены выступления солистов студенческой филармонии,   студии  современных танцев  «Джем», а также ребят из студенческой команды «Diamond».