В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан.

Открыл торжественное собрание ректор ПГУ имени С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арын Орсариев.

«В Послании Президента Казахстана Н.А. Назарбаева «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» были поставлены задачи, которые касаются непосредственным образом вузов страны, и, в частности, нашего университета: повышения инновационного потенциала казахстанской экономики и уровня подготовки технических кадров. Многое уже сделано, но еще больше предстоит работы впереди. И я уверен, что наш коллектив с честью справится с поставленными перед ним задачами, внесет свою лепту в летопись нашей Независимости», – отметил Арын Амангельдиевич.

В мероприятии в качестве почетного гостя принял участие Джозеф Тамм – профессор Стэндфордской школы государственной политики университета Дьюк, США.

В ходе торжественного собрания ректор ПГУ имени С. Торайгырова вручил нагрудные знаки «Почётный работник образования Республики Казахстан», «Ы. Алтынсарин», а также почетные грамоты Министерства образования и науки РК и маслихата Павлодарской области. Затем состоялась церемония награждения ученых и сотрудников вуза за многолетний труд и вклад в развитие образования и науки. Студентка гуманитарно-педагогического факультета Акмарал Елшин была удостоена стипендии имени Калижана Бекхожина.

Приятным подарком для зрителей стал праздничный концерт, в котором приняли участие заслуженный артист Республики Казахстан Ербол Айтбаев, молодые акыны, лауреаты республиканского айтыса, ансамбль «Аннён» корейского этнокультурного объединения Павлодарской области, солисты студенческой филармонии и танцевальные коллективы области.