В преддверии Дня независимости первый республиканский айтыс среди студентов «Арыстандай айбатты, жолбарыстай қайратты, мен жастарға сенемін!» собрал в ПГУ им.С.Торайгырова лучших мастеров со всей страны.

С приветственным словом перед гостями и участниками праздника выступил проректор по стратегии и международному сотрудничеству Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев.

Тема нынешнего состязания самых метких на острое слово акынов – рассказать не только о наиболее значимых достижениях республики за год, но и высветить злободневные проблемы молодёжи.

Каждый участник постарался по-своему воспеть Казахстан и его независимость, рассказать о единстве народа, новых вехах исторического развития страны. Мастера-импровизаторы устроили на сцене Павлодарского государственного университета настоящую интеллектуальную баталию, порадовав зрителей виртуозным владением словом и музыкальным инструментом.

За главные награды боролись 16 известных мастеров песенного слова, среди которых представители Астаны, Алматы, Караганды, Семея и Аркалыка. Призовой фонд состязания предоставлен Павлодарским госуниверситетом и составил весьма внушительную сумму.

Единогласным решением жюри во главе с председателем филиала Союза писателей Казахстана, поэтом Арманом Кани были определены победители и лауреаты конкурса «Арыстандай айбатты, жолбарыстай қайратты, мен жастарға сенемін!». Гран-при завоевал акын из Семея Серік Қуанған. Первое место вручили импровизатору из Павлодара Абзалу Қабдраш. Второе место от жюри получил Нұрғанат Қайрат из Астаны, Сырым Әуезхан из столицы оказался на третьем месте.

Специальной наградой от ректора ПГУ имени С. Торайгырова был награждён  импровизатор из Караганды Мұхтар Әділов.

Жюри отметило, что популярность айтыса среди казахстанской молодежи и интерес к нему зрителей постоянно растут.

«Сегодня одним из приоритетных направлений являются развитие и популяризация национальных ценностей. Состязание мастеров песенного искусства нацелено на пропаганду бесценного культурного наследия среди подрастающего поколения и поддержку народного творчества. Словесно-музыкальная дуэль импровизаторов позволит по-новому осмыслить историю нашего народа и откроет новые страницы исторического развития Великой степи», – отметил председатель жюри, поэт Арман Кани.

Обладатель гран-при Серік Қуанған признается, что заявленная тема молодежного айтыса постоянно присутствует в его творчестве, так что особого волнения перед выходом на сцену не было. Студент взял в руки домбру еще в детстве, и с тех пор этот музыкальный инструмент – ее неизменный спутник по жизни.