В ПГУ имени С. Торайгырова был организован круглый стол по вопросам профилактики бытового насилия и правонарушений со стороны несовершеннолетних.

Мероприятие состоялось в рамках республиканской акции «16 дней без насилия в отношении женщин» под лозунгом «Счастливая страна – счастливая семья!».

По словам заведующей кафедрой психологии и педагогики, д.п.н., профессора Елены Бурдиной, основной целью встречи является выработка гендерной чувствительности к проблеме насилия, обучение навыкам противостояния насилию, повышение информированности широких слоев населения с мерами по предупреждению и пресечению насилия в отношении женщин и детей, привлечение внимания общественности к указанной проблеме.

В работе круглого стола приняли участие заместитель директора Куляим Нургалиева и психолог центра социально-психологической реабилитации и адаптации женщин Жанна Недилько, представитель Павлодарского центра формирования ЗОЖ Гульнар Жусупова, заведующая канцелярией специализированного административного суда г. Павлодара Марал Негметжанова, старший инспектор группы по защите женщин от насилия УВД г. Павлодар, капитан полиции Айгуль Сарсембенова.

В рамках акции студенты университета – будущие социальные работники – провели соответствующие исследования. Адина Мейрамгалиева выступила с докладом о реабилитации женщин-жертв насилия, Евгения Пучкова и Шахнур Искакова рассмотрели вопрос профилактики насилия над выпускницами домов-интернатов, Айгерим Казымбетова выступила с идеей создания союза кризисных центров Казахстана для женщин, столкнувшихся с такой проблемой, Татьяна Шуравина провела исследование по выявлению особенностей социальных проблем женщин, освободившихся из мест лишения свободы.

По итогам круглого стола состоялась презентация лучших работ участников и церемония награждения.

«Насилие – это глобальная проблема человечества, которая касается всех и каждого. Многие не знают, куда обратиться, или боятся, что станет только хуже. В связи с этим нужно как можно чаще проводить встречи по разъяснению такого рода проблем. Защита женщин и детей – это первостепенная задача общества», – сказала старший преподаватель кафедры «Психология и педагогика» Галия Кодекова.