ПГУ имени С. Торайгырова с рабочим визитом посетил президент республиканской газеты АО «Егемен Казахстан», выдающийся журналист и ученый, заслуженный работник Республики Казахстан, лауреат премии Президента РК в области средств массовой информации Саутбек Абдрахманов.

В ходе визита С. Абдрахманов встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами гуманитарно-педагогического факультета, а также принял участие в обсуждении проблем и перспектив развития казахстанской журналистики в стремительно меняющихся современных условиях.

Встречу открыл ректор Павлодарского госуниверситета Арын Орсариев, отметив, что Саутбек Абдрахманов –  один из знаковых мастеров пера нашего времени, который внес неоценимый вклад в развитие журналистики в Казахстане.

«Вы уже без малого 16 лет руководите  крупнейшим республиканским изданием, которое по праву часто называют главной газетой страны. На сегодняшний день газета имеет статус народной», – сказал Арын Амангельдиевич.

Особое место в послужном списке Саутбека Абдрахманова занимает освещение общественно-политической деятельности Президента Казахстана Н. Назарбаева.

В 2012  С. Абдрахманов был удостоен звания  «Почетный профессор ПГУ имени С. Торайгырова».

Именитый гость рассказал о том, как работает  редакция «Егемен Казахстан» и  о том, какие перспективы имеет казахстанская журналистика с учетом накопленного опыта и изменения мировой конъюнктуры.  Кроме того, С. Абдрахманов раскрыл некоторые секреты своего профессионального мастерства, ответил на вопросы коллег и студентов.

«С развитием информационных технологий грядут изменения и в казахстанской журналистике. Близится то время, когда печатные газеты уйдут из нашей жизни. Профессия журналиста может потерять свой авторитет, ведь каждый будет писать в интернете всё, что угодно, и ему будут верить. Однако в ходе публикации краеугольными камнем для журналиста является культура языка. К сожалению, в последние годы уровень владения языком в журналистской среде напрямую отражает уровень языка в обществе», – говорит Сауатбек Абдрахманов.

Рабочий визит Саутбека Абдрахманова завершился в позитивном ключе. Почетный гость вручил ректору ПГУ А. Орсариеву подарочное издание книги Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Өмір өткелдері» («Вехи жизни»).