В рамках дней культуры Алтайского края в Павлодаре ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арын Орсариев и ректор Алтайского государственного института культуры Галина Буевич заключили соглашение о сотрудничестве.

Соглашение призвано разработать и реализовать взаимоинтегрированные программы академической мобильности. В программах смогут участвовать студенты, преподаватели и сотрудники университетов. В рамках научно-образовательного обмена они получат возможность проходить стажировку и практику, разрабатывать совместные научно-исследовательские проекты, проводить международные конференции и семинары.

Ректор ПГУ имени С. Торайгырова Арын Орсариев уверен в том, что взаимодействие двух региональных вузов позволит обобщить и систематизировать уникальные этно-географические данные и материалы археологических раскопок, призванные подтвердить глубинную связь тюркских этносов.

«Уже много лет мы знаем, что Алтай – колыбель цивилизации. Это подтверждается археологическими находками, которые датируют присутствие человека в этом регионе задолго до найденных останков людей в других уголках Земли. Кроме того, сам тюркский этнос зародился именно на Алтае. Здесь тюрки достигли небывалого для своей эпохи уровня развития, дав начало другим цивилизациям, здесь они создали Великую Степь.  Программа нашего сотрудничества позволит получить четкую картину глубинно-вековой связи наших этносов и отследить единый корень тюрков», – говорит Арын Амангельдиевич.

Меморандум предусматривает ряд договоренностей, которые охватывают целый комплекс совместных научно-этнографических экспедиций в Монголию г. Баян-Улгий и в республику Алтай, с. Кош-Агач. Наряду с этнографией, экспедиции отдадут дань изучению фольклора и музыкального искусства указанных регионов.

В свою очередь, студенты и преподаватели кафедр русской и казахской филологии отправятся в экспедицию с целью отследить культурный код тюркского этноса в контексте истории, обычаев и традиций.

Будущие философы и культурологи вуза будут работать над реализацией  совместного проекта «Культурное наследие казахов в Алтайском регионе».