В Павлодарском государственном университете имени С.Торайгырова лекции для магистрантов читали Арнот Фёрнокост и Лоренс Катгерман.

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова и Голландская академическая служба заключили меморандум о сотрудничестве в рамках реализации ГПИИР-2, который нацелен на усиление сотрудничества в таких сферах, как приглашение преподавателей ведущих зарубежных вузов, осуществление консультационных услуг зарубежными экспертами, проведение тренингов, семинаров от известных ученых (с высоким h-индексом) и ведущих мировых экспертов в области нефтепереработки, металлургии, IT-технологий, менеджмента, бизнес-планирования, стартапов, экспертиза образовательных программ и материально-технической базы.

Лоренс Катгерман – почетный профессор и директор консалтинговой компании KAT (Katgerman Aluminium Technology). В настоящее время профессор Катгерман по индексу Хирша (Н) имеет коэффициент 27. В течение более чем десяти лет работал в алюминиевой промышленности «Alcoa» и «Alcan», а также в транснациональных компаниях в США и Великобритании.

Арнот Фёрнокост, более 35 лет проработал в компании «Shell» и в настоящее время помогает Голландской академической службе в проекте по развитию университетов. Г-н Фёрнокост сообщил, что в Казахстане он впервые и приятно удивлен теплым приемом в Павлодаре. У г-на Фёрнокоста был опыт работы в Чехии. На семинаре г-н Фёрнокост обсуждал роль сегодняшних студентов в будущем любой компании. По его словам, они – «молодые рулевые будущего» и он был рад встретить такую живую реакцию. Семинар рассматривал также вопрос того, как студенты могут изменить свое видение будущего, чтобы затем прямо влиять на него. Семинар также фокусировался на вопросах нестандартного мышления и инноваций в сфере нефтепереработки. Г-н Фёрнокост, с уверенностью заявил, что среди участников семинара он выявил студентов с большим потенциалом, которые, по его мнению, в будущем добьются многого.

Не вызывает сомнений, что такое тесное взаимодействие в сфере наукоемких технологий позволит студентам почерпнуть уникальные знания и в очередной раз утвердит ПГУ им. С. Торайгырова в статусе регионального центра науки.