В Абу-Даби (ОАЭ) с 15 по 25 ноября пройдет культурный фестиваль ремесленников. В нем примут участие мастера декоративно-прикладного искусства и народного творчества со всего мира. В числе приглашенных – старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Майса Икласова.

Майса Икласова регулярно проводит творческие занятия, на которых обучает всех, кто увлечен народным искусством, премудростям исконно казахского рукоделия.

Майса Камысбаевна возрождает традиции казахского прикладного искусства, передавая секреты удивительного ремесла студентам. После нескольких мастер-классов участники уже сами могут делать сувениры, предметы декора и даже детские игрушки, главным достоинством которых является тепло человеческих рук.

Большую роль в своей технике рукоделия Майса отводит исконно казахскому народному материалу - войлоку. Развивая национальную традицию, Майса Икласова украшает свои творения традиционными казахскими орнаментами, при этом она нередко вносит новые элементы, удивительным образом сочетая их с техниками других восточных народов. На международную выставку в Абу-Даби Майса повезет свои лучшие работы.

«В Абу-Даби мы покажем наше народное казахское ремесло и прикладное искусство. При этом мы представим не только сами предметы рукоделия, но и сам процесс их изготовления. Я уверена, что будет интересно всем: мы увидим ближневосточную прикладную традицию в искусстве, а другие мастера и гости в свою очередь смогут соприкоснуться с «духом степей» и многовековой глубинной традицией кочевников. Для меня участие в этом конкурсе – двойная ответственность, потому что я буду представлять не только наше Прииртышье и сам Павлодар, но и весь Казахстан. Но, я уверена, что мы достойно выступим и об искусстве «Страны Великой Степи» узнает больше людей», – говорит Майса Икласова.