Студенты ПГУ имени С.Торайгырова провели вечер французского языка, в котором принял участие легионер футбольного клуба «Ертіс» Фернандер Кассай.

Организаторами встречи выступили центр полиязычного образования и центр подготовки волонтёров к EXPO-2017 Павлодарского госуниверситета.

Для студентов это была отличная практика в общении на четырёх языках, а Фернандер Кассай продемонстрировал знание русского языка.

Напомним, что Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова и футбольный клуб «Ертіс» заключили меморандум о взаимопонимании, согласно которому с игроками будет проводиться обучение казахскому, русскому и иностранным языкам.

Во время встречи студенты выступили с презентациями о Казахстане и Франции, исполнили кюи на домбре и песни на французском языке.

По словам координатора центра французского языка и культуры ПГУ имени С.Торайгырова Айдашевой Татьяны Михайловны встреча с Фернандером Кассаем была направлена на то, чтобы студенты пообщались с носителем языка.

«Общение проходило в основном на английском языке. Но как только Фернандер Кассай слышал французскую речь, на его лице сразу же появлялась улыбка и он, конечно же, был рад поддержать разговор. Ведь французский – это его родной язык. Мы попытались воссоздать атмосферу французских улочек с маленькими кафе и ресторанами. Островок Франции в ПГУ», - говорит Татьяна Михайловна.

Стоит отметить, что в ПГУ имени С.Торайгырова функционирует центр французского языка и культуры, работа которого направлена на более тщательное изучение языка. Студентам вуза доступны труды мировых классиков. Знание французского языка позволяет заводить интересные знакомства с иностранцами, что часто приводит к сотрудничеству и деловым связям, эффективному личному общению, расширению международных связей.