30 октября 2015 года в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова была проведена международная научно-теоретическая конференция «Казахское ханство – Республика Казахстан: проблемы формирования, преемственности и развития государственности», посвященная 550-летию образования Казахского ханства.

– Сегодняшняя конференция еще раз подчеркивает, что у Казахстана есть история сформировавшая характер и душу народа. Мы – страна Великой Степи с его богатой историей, с неразрывностью связи прошлого, настоящего и будущего. Сплоченность и единство - главная ценность нашего народа, – сказал проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев. Стержнем непобедимого духа любого народа всегда выступали и выступают патриотизм и служение Отечеству, основанные на знании своего исторического прошлого. Ведь не зря говорят, что государство непобедимо, если его граждане знают историю страны, гордятся ею.

В мероприятии в качестве почетного гостя принял участие Берекет Карибаев – д.и.н., профессор факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Обращаясь к участникам конференции с приветственным словом д.и.н., профессор, заведующий кафедрой «Археологии, этнологии и музеологии» Казахского национального университета имени аль-Фараби Аманжол Калыш, отметил, что казахи являются преемниками двадцати пяти государственных образований, которые существовали на территории Казахстана. Профессор также подчеркнул, что территория, на которой находится сейчас Республика Казахстан, является исконной территорией протоказахов.

В официальной части программы также выступил Зиябек Кабульдинов– ученый секретарь Национального конгресса историков, д.и.н., профессор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева. В своем выступлении он рассказал о многотысячелетней истории государственности на территории Казахстана и начале ее ликвидации Российской империей, а также внес предложение об открытии на базе Павлодарского госуниверситета специальности докторонтуры Phd по направлению «История». Прозвучали рекомендации о необходимости создания в Павлодаре научно-исследовательского института гуманитарного направления, которое носило бы имя выдающегося энцоклопидиста, фольклориста, ученого и философа Машхур Жусипа Копеева.

Также фонд библиотеки Павлодарского госуниверситета пополнился редкими изданиями книг, которые станут хорошим подспорьем для молодых ученых и студентов, интересующихся историей Казахстана.