Ректор ПГУ имени С. Торайгырова Арын Орсариев принял участие в международном форуме «Интернационализация в сфере высшего образования», который проходил в университете Тунцзи в Шанхае.

На полях форума были обсуждены вопросы практической реализации стратегии интернационализации в высшем образовании, а также уровень качества и развития международного сотрудничества Китая в сфере высшего образования.

Кроме того, Шанхайский университет Тунцзи совместно с Павлодарским государственным университетом им. С.Торайгырова и национальным агентством по технологическому развитию при школе международного обучения открыли центр изучения казахского языка и культуры.

Это первый центр казахского языка и культуры в КНР, тогда как в Казахстане уже работают четыре центра изучения китайского языка и культуры - институты Конфуция.

Центр будет функционировать при библиотеке университета. Ректор Павлодарского госуниверситета Арын Орсариев передал фонду центра книги Абая, Султанмахмута Торайгырова, Машхур Жусупа, различные учебники казахского языка и Антологию изучения казахского языка в 10-ти томах.

Казахстанские студенты, обучающиеся в КНР отметили знаковость открытия центра в период празднования 550-летия казахского ханства и 70-летия Великой Победы.

Ключевым результатом рабочего визита ректора ПГУ имени С. Торайгырова Арына Орсариева в Шанхайский университет Тунцзи стало подписание меморандума о сотрудничестве между вузами.

Меморандум предусматривает всестороннее сотрудничество на межгосударственном и межвузовском уровне, с тем, чтобы обеспечить высокопродуктивное инновационно-ориентированное взаимодействие между инженерами, менеджерами и переводчиками обоих вузов.

В рамках договоренностей, стороны намерены наладить обучение казахстанских студентов в сфере транспортного и мостового строительства, проектного менеджмента и изучения китайского языка.

Меморандум подписан в рамках Круглого стола «Один пояс - один путь», организованный в рамках продвижения инициатив Президента Казахстана Н.А.Назарбаева «Нұрлы Жол» и Председателя КНР Си Цзинпина «Новый экономический пояс шелкового пути».

Университет Тунцзи - признанный лидер среди китайских вузов в сфере транспорта, машиностроения, архитектуры и строительства.

К слову, мировой рекорд установил китайский высокоскоростной поезд «Хэсе» («Гармония»), развив скорость 487,3 километров в час на железнодорожной магистрали Пекин-Шанхай. Прежние скоростной рекорд также принадлежал КНР, как и первенство в области строительства скоростных железных дорог. Сейчас в Китае действуют более 7 тысяч километров таких магистралей, и по этому показателю он занимает первое место в мире.

Специалисты университета Тунцзи принимают непосредственное участие в реализации таких проектов.

Теперь у Казахстана, благодаря инициативе ПГУ имени С. Торайгырова, появилась перспективная возможность перенять форсированные технологии китайских мостостроителей и железнодорожников.