Известный педагог, самобытный композитор, профессор ПГУ им. С. Торайгырова, «Мәдениет қайраткері РК» Назымбек Дукенбай награжден медалью «Қазақстан ұстазы» первой степени.

Назымбек Дукенбай является автором более 20 учебных пособий, учебников и сборников песен, он сотрудничает с местными поэтами и художниками, ведет большую общественную работу, проводит мастер-классы и участвует в повышении квалификации учителей музыки и музыкальных руководителей детских садов нашего города и области. Назымбек Сабитович пишет песни, издает сборники песен для школьников, хрестоматии для уроков музыки (начальные классы).

Н. Дукенбай внес большой вклад в образование и воспитание молодежи, учитывая это, его педагогическая биография размещена в зале славы сообщества учителей Казахстана и включена в электронную энциклопедию.

Назымбек Дукенбай – пропагандист национальной культуры, самобытный композитор, высококвалифицированный специалист, мастер своего дела, обучающий и воспитывающий молодежь. Кроме того, профессор Дукенбай ведет активную общественную деятельность, весомо обогащая культурную жизнь области и Республики Казахстан.

Отрадно, что вклад профессора Дукенбай в развитие образовательной системы Казахстана оценен по достоинству. Н.С. Дүкенбай награжден нагрудным знаком имени Ы. Алтынсарина, юбилейной медалью «10 лет независимости РК», знаком «За заслуги перед областью». Кроме этого, Назымбек Сабитович является обладателем Гран-при «Лучший учитель музыки» среди вузов РК (2003 г.), обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» (2006 г.).