В научной библиотеке им. С.Бейсембаева ПГУ им. С.Торайгырова в рамках празднования 550-летия Казахского ханства прошел круглый стол на тему: «Қазақ даласынын Ұлы тарихы» «Великая история Казахской степи».

В ходе круглого стола участники обсудили ключевые аспекты становления Казахского ханства и государственности. Кроме того, участники просмотрели тематические медиа-материалы о первых правителях Казахского ханства, продекламировали стихотворения о том, как казахский народ защищал и сохранял свои земли.

Цель этого мероприятия выработать у студентов толерантность, уважительное отношение к истории, героическому прошлому, традициям, культуре и наследию своей страны. Активными участниками круглого стола стали студенты университета: Какім Бакіжан, Жақан Еркежан, Хошорбайқызы Саулегүл, Емашханова Ақерке.

Большой интерес вызвала книга Мухаммеда Хайдара Дулати «Тарих-и Рашиди», которую представила библиотекарь Рустемова Алия в библиографическом обзоре книг по истории ханства. «Труд «Тарих-и Рашиди» содержит много сведений о формировании Казахского ханства», - подчеркнула А. Рустемова.

Участники круглого стола также познакомились с трудами ученых ПГУ по истории Казахстана. Среди них книги доктора исторических наук, профессора К.М. Алдабергенова «Қазақтың отарлану тарихы», «Патшалы Ресейдің Қазақстанды отарлау саясатының тарихынан (1731-1917)», «Бір туар дара тұлғалар». Студенты заинтересовались книгами Т.А. Инсебаева «Историческое прошлое кыпчаков Евразии», «Военное искусство кыпчаков в эпоху средневековья», а также 4-х томным изданием серии «Кочевники» составленным учеными университета.

Студент ПГУ Какім Бакіжан с уверенностью отметил, что представленные в ходе круглого стола издания имеют большую ценность, как научный материал, необходимый при подготовке к занятиям по истории Казахстана.