В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова названы обладатели стипендии имени известного ученого в области математики, профессора Ахметова Галыма Бейсеновича.

50-летняя профессиональная деятельность профессора Ахметова Г.Б. посвящена работе в системе высшего образования. После окончания КазНУ имени Аль-Фараби (г. Алматы) и защиты диссертации в Вычислительном центре Академии наук СССР (г. Москва) работал в должности заведующего подготовительным отделением, заведующего кафедрой «Высшая математика», директором УНПК физико-математического образования ПГУ имени Султанмахмута Торайгырова и других руководящих должностях. Ахметовым Г.Б. опубликовано более 80 статей, 20 учебных пособий в области математики, 1 монография, награжден почетными грамотами и медалями.

Именная стипендия Ахметова Галыма Бейсеновича учреждена семьей профессора в целях поощрения учебной, научной и творческой деятельности студентов очного обучения факультета физики, математики и информационных технологий Павлодарского государственного университета имени Султанмахмута Торайгырова.

Данная стипендия присуждается на конкурсной основе и выплачивается помимо общеустановленных стипендий.

К участию в конкурсе допускаются студенты, имеющие максимальные показатели академической успеваемости (отличная успеваемость) не менее двух семестров обучения, активно участвующие в общественной, научно-исследовательской и практической деятельности кафедр и подразделений учебного заведения, пользующиеся авторитетом среди студентов и преподавателей.

В конкурсе вправе принимать участие на равных условиях студенты, отвечающие установленным требованиям и обучающиеся как на платной, так и бесплатной основе.

В этом учебном году первым стипендиатом стал студент 3- го курса специальности «Математика» Женис Дастан, который является активистом факультета, имеет высокую академическую успеваемость и публикации в конференциях.

«Именная стипендия профессоров нашего университета назначается впервые в нашем университете и будет хорошей традицией, как на нашем факультете, так и в университете в целом. Это является стимулом и для других студентов», – отметил декан факультета физики, математики и информационных технологий Нурлыбек Испулов.

– Для отца всегда приоритетным было общение с людьми и решение их проблем: больших и маленьких, важных и не очень – говорит дочь Галыма Бейсеновича, проректор по академической работе ПГУ имени С. Торайгырова, к.философ.н Гаухар Ахметова. «Будь Человеком, и умей себя преодолевать» – это формула всей его трудной, но красивой и динамичной жизни. Он всегда говорил: «Преодолевай свою лень, незнание, и умей ценить и уважать людей, открывай для них новые возможности роста».