Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Республике Казахстан господин Стефано Раваньян посетил Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова, а также провел встречу со студентами вуза.

Приветствуя собравшихся, Стефано Раваньян поблагодарил ректора ПГУ имени С. Торайгырова А. Орсариева за приглашение, а также отметил, что Казахстан и Италия уже много лет развивают и поддерживают связи в области сотрудничества университетов.

По его словам, только за последний год данный вопрос трижды обсуждался на встрече Президента РК Н. Назарбаева и премьер-министра Италии.

Особое внимание г-н Посол уделил предстоящей международной выставке научных достижений и инноваций ЭКСПО-2017, в свете которой, по его словам, уже получен положительный опыт проведения экспозиций в Милане в рамках года Казахстана в Италии.

По словам Стефано Раваньяна, экспозиция, представленная Казахстаном имела высокий рейтинг посещаемости на фоне прочих представленных стран. В этой связи, по мнению г-на Посла, у Казахстана уже безусловно есть передовой опыт и наработки для развертывания ЭКСПО-2017.

Кроме того, в ходе встречи были достигнуты договоренности по привлечению итальянских консультантов в сфере языковой подготовки, а также культурной адаптации студентов Павлодарского госуниверситета, выезжающих в Италию по программе академической мобильности. В этом контексте Посол Италии особо выделил проекты «Эрасмус» и «Горизонт-2020» Европейского Союза. Стефано Раваньян считает, что участие ПГУ имени Султанмахмута Торайгырова в данных программах даст мощный толчок развитию в целом республиканского сотрудничества между вузами Казахстана и Италии.

По завершении мероприятия студенты ПГУ имени С. Торайгырова смогли задать высокому гостю интересующие вопросы относительно особенностей образовательной системы Италии, перспектив участия казахстанских студентов в итальянских программах и др.