В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялось торжественное собрание, посвященное 55-летию ПГУ имени С.Торайгырова.

Открыл торжественное собрание ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.полит.н., Арын Орсариев. Поздравляя гостей и присутствующих, ректор подчеркнул, что достижения вуза – это результат беззаветного труда и достойные плоды совместной работы коллектива чутких соратников, благожелательных товарищей, всей душой болеющих за одно общее дело – процветание нашего университета. «ПГУ прошел непростой путь от простого одноэтажного барака до самого настоящего «Центра научной гравитации» регионального и республиканского уровня. Наш университет повзрослел и обрел мудрость жизни, уникальную концепцию бытия, которая несет в себе почитание своих корней и открытость миру во всем его многообразии», – отметил Арын Амангельдиевич.

Среди приглашенных гостей присутствовали именитые ученые и исследователи, деятели культуры и религии, ветераны и студенты. В их числе: депутат Сената Парламента РК Аскар Кузеков, заместитель акима области Гани Садибеков, советник министра культуры и спорта РК Гарифолла Есим, заслуженный артист РК Шахимардан Абилов и др.

Поздравить вуз с юбилеем приехали первый заместитель партии «Нур Отан» Айзада Курманова, депутат областного маслихата области Идият Абдыкалыков.

Также с приветственным словом выступили гости из США, Великобритании и России.

Кроме того, в официальной части выступили директор гимназии №3 Жомарт Карамбаев, управляющий директор по персоналу и социальным вопросам ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» Алтын Имантаева.

В ходе торжественного собрания состоялась церемония награждения сотрудников Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова наградами за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие университета и области. Арын Орсариев вручил нагрудные знаки имени Ы. Алтынсарина и «Почетный работник образования», благодарственные письма Министерства образования и науки Республики Казахстан, золотые медали имени С. Торайгырова, почётные грамоты акима Павлодарской области и благодарственные письма маслихата Павлодарской области.

Затем для участников торжественного собрания был дан праздничный концерт. К поздравлениям руководства вуза присоединились солисты университетской филармонии.