08 октября 2015 года в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова была проведена международная научно-практическая конференция «VII Торайгыровские чтения. Качество жизни в Павлодарской области. Состояние и перспективы», посвященная 55-летию ПГУ имени С. Торайгырова.

– Отрадно отметить, что Торайгыровские чтения значительно расширили как географические, так и научные рубежи, не зацикливаясь лишь на гуманитарных науках. Нынешняя конференция, безусловно, отличная площадка для ученых технических, аграрных, социально-экономических наук, – сказал ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, д.полит.н., Арын Орсариев. Тот факт, что под эгидой «Торайгыровских чтений» собралось столько талантливых ученых, исследователей и изобретателей, несомненно, поможет нам обменяться опытом, почерпнуть неординарные идеи, найти инновационные решения тех или иных проблем в разных отраслях науки.

В мероприятии в качестве почетных гостей приняли участие Джозеф Тамм – профессор Стэндфордской школы государственной политики университета Дьюк, США, который рассказал о запланированном совместном сотрудничестве университетов в сфере двудипломного образования.

Абрахам Алтонаян – доктор PhD, профессор университета Брунель, Великобритания в своем выступлении рассказал о партнерских взаимоотношениях в рамках программы «Ньютон – Аль-Фараби». Проект направлен на исследование состояния окружающей среды и его влияния на здоровье человека. По словам декана факультета химических технологий и естествознания, д.б.н. профессора Каната Ахметова, все данные для исследований берутся из легитимных источников, которые находятся в свободном доступе. В ходе исследований, научная группа проекта проводит анализ состояния среды и сопоставляет его с частотностью возникновения тех или иных заболеваний у человека. В результате, ученые делают совершенно определенные выводы и вырабатывает методы восстановления здоровья человека, через улучшение экологической обстановки и состояния окружающей среды.

В официальной части программы также выступили Лорант Давид – профессор из университета имени К. Эстерхази (г.Эгер, Венгрия), президент НИИ транспорта и коммуникаций, д.т.н., профессор Мурат Бекмагамбетов.

Обращаясь к участникам конференции с приветственным словом заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.т.н., профессор Московского энергетического института Александр Кувалдин, отметил, что между ПГУ имени С. Торайгырова и МЭИ уже более сорока лет осуществляется тесное научное сотрудничество. «Ваш вуз неизменно отправлял на обучение в аспирантуру МЭИ самых лучших специалистов, многих из которых мне удалось вновь увидеть сегодня в ПГУ уже в качестве заслуженных научных деятелей», – сказал Александр Борисович.