07 октября 2015 года в ПГУ им. С. Торайгырова состоялся международный инвестиционный форум Ertys Invest – 2015.

С приветственным словом к участникам форума обратился Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев.

В официальной части программы выступили министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Асет Исекешев, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, президент компании «Strategy Partners Group» Александр Идрисов, генеральный директор автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» Санжар Кеттебеков, председатель правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Есжан Биртанов.

На полях форума участникам представилась уникальная возможность обсудить перспективы реализации инвестиционного потенциала региона в новых экономических условиях, развитие транспортно-логистической и энергетической инфраструктуры, агропромышленного комплекса и т.д.

Также в рамках форума была организована выставка инвестиционных проектов, где, в том числе, были представлены разработки ученых ПГУ имени    С. Торайгырова.

Результатом плодотворных дискуссий стало подписание ряда меморандумов о сотрудничестве Павлодарского госуниверситета с национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», а также с автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий». В рамках достигнутых соглашений запланировано оказание поддержки инновационных инициатив обучающихся и ученых, усиление сотрудничества в реализации предпринимательского образования. Кроме того, соглашения предусматривают отработку механизмов коммерциализации инновационных технологических проектов и формирования пула технологических старт-апов.

На встрече с членами ученого совета, Асет Исекешев заострил внимание на том, что ПГУ имени С. Торайгырова должен стать региональным центром знаний, в котором будет поддерживаться атмосфера креативного мышления и новаторства.

Асет Исекешев призвал ученых ПГУ имени    С. Торайгырова рассматривать свое развитие с перспективой на будущее, то есть необходимо выбрать ряд направлений, по которым в регионе еще нет профильных предприятий.

В заключение встречи министру по инвестициям и развитию Республики Казахстан Асету Исекешеву, было присвоено звание «Почетный профессор ПГУ имени С. Торайгырова».

Прошедший форум стал не просто площадкой для диалога с иностранными партнерами, презентацией возможностей нашей страны, но и дал практический результат в виде разработки конкретного плана действий по внедрению научных открытий в производство и выхода отечественного интеллектуального продукта на глобальные рынки.