С 11 сентября по 9 октября 2015 г. в Казахстане проходит республиканская историко-культурная экспедиция «ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ». Организаторами выступают Ассамблея народа Казахстана, Министерство образования и науки РК, Министерство культуры и спорта РК, РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК.

Главной целью экспедиции является укрепление казахстанской идентичности и национального единства на основе познания и пропаганды историко-культурного и духовного наследия народа Казахстана.

Стартовав из 3-х городов республики – Астана, Павлодар, Актау, она пройдет по эстафете по всем остальным областям и завершится в г. Таразе большим торжеством, посвященным юбилею Казахского ханства. Празднование этого великого события, обращение к богатейшему историко-культурному наследию наших предков очень важен, жизненно необходим для настоящего и будущего развития страны. История Казахского ханства – это бесценный кладезь опыта сохранения и развития государства в очень сложных внешних и внутренних условиях. Опыт формирования традиций консолидации народа в решающий момент, история деятельности выдающихся казахских ханов Джанибека, Керея, Касым хана, Хакк-Назара, Есимхана, Тауке хана, Аблай хана, мудрое руководство которых спасло народ от геноцида, государство от распада и полного исчезновения, представляет большой интерес для казахстанцев в современных условиях геополитического и экономического кризиса.

Немало исторических объектов периода Казахского ханства сохранилось на территории Павлодарского Прииртышья. Это хорошо показала экспедиция, в которой приняли участие члены научно-экспертной группы АНК Павлодарской области, преподаватели и студенты вузов, музейные работники и представители этнокультурных объединений. В составе экспедиции были ученые ПГУ - доктор исторических наук Мамытова С.Н., доктор педагогических наук Исин М.Е., кандидаты исторических наук Жапекова Г.К., Батталов К.К., Жусупов Е.К., а также студенты специальности «История».

Избранный маршрут экспедиции «ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ» по территории Актогайского, Иртышского, Майского, Баянаульского районов и Экибастуза показал героическое прошлое наших предков, которое может стать примером для подражания подрастающему поколению, воспитанию патриотизма, толерантности, единства, установлению вечных ценностей Мәңгілік Ел.

Собранные материалы представляют большой научный интерес. Они позволят более полно охарактеризовать особенности формирования истоков государственности на территории Казахстана, жизнь и деятельность выдающихся личностей, которые сыграли большую роль в складывании и укреплении государственных традиций, сохранении территориальной целостности и единства: Абылай хана, Бухар жырау, Султанбет султана, Муса Шорманова, батыров Баян, Богенбай, Кабанбай, Олжабай, Жасыбай, Малайсары и др.

Для дальнейшей популяризации казахстанской модели общественного согласия и национального единства Н. А. Назарбаева;, а также создания базы масштабного Интернет-проекта «Энциклопедия Казахстана» в ходе экспедиции были организованы встречи с местным населением на тему: «Мәңгілік Ел мұраты - ел бірлігі», беседы «Жер тарихы – ел тарихы», лекции-презентации «Казахстанская модель общественного согласия и национального единства Н.А. Назарбаева»; акции «Теңдессіз сый», которые предусматривали дарение книг библиотекам и музеям.

В ходе продвижения члены экспедиции получали всестороннюю поддержку со стороны местных органов власти, этнокультурных объединений, краеведов, творческой интеллигенции, всего населения области. Выражая им огромную благодарность, хотелось бы выразить уверенность, что павлодарский этап экспедиции «ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ» не только достойно представит регион в республике, но и будет способствовать дальнейшему развитию казахстанской исторической науки, определению перспективных маршрутов развития внутреннего культурно-познавательного и экологического туризма, а также утверждению идеи Н.А. Назарбаева Мәңгілік Ел. Вооружившись бесценным историческим опытом наших славных предков, мы станем сильнее, а наше государство будет вечным, процветающим на благо народа!