На днях состоялся слет «Жасыл ел», посвященный закрытию третьего трудового семестра.

В этом году он был юбилейным – прошло десять лет со дня возрождения студенческих строительных отрядов. За эти годы школу стройотрядовцев прошло более 20 тыс. юношей и девушек. Первые стройотряды принимали участие в строительстве электролизного завода, а этим летом около 1,5 тыс. ребят трудились на строительстве объектов программы «Нурлы жол», занимались озеленением и благоустройством городских и сельских территорий, работали в больницах и поликлиниках, будущие педагоги занимались организацией отдыха детей.

На форуме подвели итоги и назвали имена самых деятельных командиров и бойцов отрядов. Студенты ПГУ имени С. Торайгырова получили звание «Лучший отряд». Бексултан Кабышев был отмечен в номинации «Лучший командир экологического отряда 2015», Камел Марпуга признана лучшим работником строительного отряда.

– Опыт работы в рядах бойцов студенческих стройотрядов – это на удивление простой способ найти новых надежных друзей, вместе с которыми у тебя есть шанс самому научиться находить правильные решения в непростых ситуациях и закалить свой характер, – говорит студентка кафедры «Транспортная техника и логистика» Марпуга Камел. Безусловно, это возможность заработать, внести хороший вклад в семейный бюджет и проинвестировать самого себя», – завершила Марпуга Камел.