В рамках празднования Международного дня переводчика, который отмечается 30 сентября с 1991 г., кафедрой «Иностранная филология и переводческое дело» подведены итоги конкурса переводчиков. Материалом для перевода послужили художественные рассказы американского автора Пола Доичмана.

Победительницей конкурса стала студентка второго курса Камила Шайхисламова. Почетное второе место разделили студентки группы АІ-301 Меруерт Исина и Анель Хасенова. Бронзу завоевала Арайлым Камалбаева.

Конкурс традиционно проводится уже четвертый год подряд. По итогам состязания ребята отбираются на республиканскую олимпиаду, где отстаивая честь университета, студенты неоднократно становятся финалистами и победителями.

По словам заведующей кафедры к.ф.н., доцента Галины Демесиновой, тот факт, что кафедра была отмечена в номинации «Признание работодателем» является подтверждением конкурентоспособности студентов и ярким доказательством того, что выпускники востребованы на рынке труда и уверенно отвечают всем вызовам современного времени. Жюри также отметили, что, по сравнению с прошлым годом, уровень подготовки студентов повысился, и это не может не радовать.

– Конкурсные этапы потребовали от нас усиленной подготовки и мобилизации всех знаний, – говорит серебряный призер Анель Хасанова. Подобное проведение конкурсов позволило нам проверить свой языковой уровень подготовки, поэтому в данном случае можно говорить о комплексной проверке навыков.